Emagister Eventos

EL FUTURO DEL DERECHO DE AUTOR Y LOS CONTENIDOS GENERADOS POR LOS USUARIOS EN LA WEB 2.0

  • Fechas:

    Del 13/12/11 al 13/12/11

  • Lugar:

    Plató de USAL TV, Edificio San Bartolomé, Plaza fray luis, 1-8, Salamanca, Salamanca, España (mapa)

Web del evento

Descripción ↑ subir

Aplazado para el 13 de diciembre.

El próximo martes, 13 de diciembre, Juan Pablo Aparicio (Profesor de Derecho Civil de la USAL) y Franz Ruz (Profesor de Posgrado de la Universidad Autónoma de Madrid y socio de Rooter) presentarán en el plató de USAL TV un estudio sobre El Futuro de los Derechos de Autor y los Contenidos Generados por los usuarios en la Web 2.0.

El estudio, realizado por la consultora Rooter, bajo la dirección de Franz Ruz, identifica los principales desafíos que se plantean para los derechos de autor en el entorno de las nuevas tecnologías, las redes sociales y las plataformas digitales. ¿Es necesaria una revisón de la legislación vigente?

En este estudio se presenta una revisión y un análisis de la situación actual y se ofrecen posibles soluciones.

Lugar ↑ subir

Programa ↑ subir

Jueves 17 de Noviembre
9:00 Inauguración de las jornadas por el Vicerrector de Docencia D. Jose Angel
Domínguez.
9:15 Presentación general de las jornadas
Estrategias de Aprendizaje I
9:30 Nieto Isidro, S.; Ramos Calle, H.: Test de conocimientos previos: una
oportunidad para aprender de los errores.
9:45 Calleja González, M.F.; Calleja González, I.; Peñas Moyano, B.;. Mañanes
Esteban, I. Sánchez García,J. C.; Yurrebaso Macho, A.: Herramienta aprender
pensando (hap).
10:00 Jenaro, C., Flores, N., González-Gil, F., Martín, P., Martín-Pastor, E.,
Gutiérrez-Bermejo, M.B., Poy, R., Castaño, R. Aprendiendo de la diversidad:
Proyecto interuniversitario de evaluación de competencias
10:15 Ortiz Oria, V.M., Jenaro, C., García Meilán, J.J., Zubiauz, M.B., Mayor,
M.A. y Arana, J.A. Comparación entre la carga de trabajo teórica y real en
asignaturas adaptadas o no al EEES: Implicaciones para la docencia
10:30 Paliza, M.T., Ruiz, M., Luengo, J.V., Panera, F.J., Muñoz, L., García-
Luengo, J., Fernández Gutiérrez, M., Velasco, I., Álvarez Rodríguez, M.V. y
González Maza, C.: El alumno protagonista de su aprendizaje: metodologías
activas.
10:45 Izquierdo C., Montero, J., Salvador, F, Usero J.L., Aldegunde, J.,Sánchez
-Montero M. J., Martín- Sánchez N. Enseñanza-Aprendizaje Experimental y
EEES
11:00 Galende del Canto, J. Algunas propuestas prácticas para la implantación
con ¿éxito? de una asignatura en grados con enseñanza masificada.
11:15 Descanso
Estrategias de Aprendizaje II
11:30 Valero Juan, M.: Estudio de diferentes modelos europeos de enseñanza
práctica y su aplicación en los nuevos planes de estudio
11:45 Sergio Sánchez, Emiliano Díez, Miguel Ángel Verdugo, Ana iglesias,
Isabel Calvo Atención a la diversidad en las titulaciones adaptadas al RD
1393/2007: Adaptación de una herramienta Web de autoevaluación curricular
basada en las principios del diseño universal para el aprendizaje
12:00 Antón, J.I.: Resultados de una experiencia de fomento de la lectura entre
estudiantes de Derecho
12:15 Cieza García, J.A., Maya Frades, V., López Esteban, C., Martín García,
A.V., González Astudillo, M.T., Espejo Villar L.B.: Implementación de la
Tutoría entre Compañeros en el primer curso de los Grados en Educación Social,
Maestro en Educación Infantil y Maestro en Educación Primaria de la
Universidad de Salamanca.
12:30 Gallego-Álvarez, I.: Contabilidad de gestión en la práctica empresarial
como metodología de aprendizaje.
12:45 Gutiérrez de Diego, J. y Rodríguez García, F.D. aprendizaje cooperativo
en el aula debioquímica y biología molecular
13:00 Prieto, M., Pescador, M. y Morales, A.I.: Elaboración de un Boletín de
Noticias de Interés Toxicológico como estrategia metodológica en la asignatura
de Toxicología.
13:15 Matos,J.C.,González,B.,Pérez,M.L.,Escuadra,J.,Pérez,J.L.yRomán,J.A.:
Aprendiendo a programar con Lego Mindstorms NXT.
13:30 Discusión y preguntas
14:00 Fin de las sesiones de la mañana
Estrategias de Aprendizaje III
15:30 Martín, M.J., Rengel, R., García Vasallo, B. y Rabanillo, M.A.: Diseño de
actividades on-line aplicadas a la docencia de la microelectrónica.
15:45 García Vasallo, B., Rengel, R., Martín, M.J. y Rabanillo, M.A.:
Estrategias docentes para seminarios de problemas y prácticas de laboratorio en Electrónica.
16:00 Rengel, R., G. Vasallo, B., Rabanillo, M.A. y Martín, M.J.: Experiencia
en la realización de trabajos tutorizados en la enseñanza de la Electrónica
Digital.
16:15 López Esteban, M.C. y Sierra, M.: Diseño de integración de la PDI en la
enseñanza de la matemática en el Máster de Profesorado de ESO, Bachillerato,
FP y Enseñanza de Idiomas.
16:30 Hernández Encinas, A., Martín Vaquero, J. y Queiruga Dios, A.:
Utilización de Matemáticas en otras disciplinas.
16:45 Martín del Rey, A. y Rodríguez Sánchez, G.: Enseñanza de las
Matemáticas en las Ingenierías.
17:00 del Hoyo Martínez, C.: Metodologías activas aplicadas a las asignaturas
de Operaciones Básicas de Laboratorio y Ciencia de los Materiales en la
titulación de Ingeniería Química.
17:15 Rodríguez-Fernández, E., Criado-Talavera, J.J., Manzano-Íscar, J.L.,
Trujillano-Hernández, R. y Vicente-Rodríguez, M.A.: Modelos para la
enseñanza en química inorgánica.
17:30 Alburquerque-Sendín, F., Peláez Pezzi, M.B., Santos del Rey, M. y
Toranzo Martínez, D.: Transversalización docente y establecimiento de sistemas
tutoriales adaptados al eees entre materias de primercurso de grado en
fisioterapia.
17:45 Juanes Méndez, J.A.; Álvarez Garrote, H.: Sistemas tecnológicos de
simulación clínica en educación médica.
18:00 Descanso
Formación por competencias
18:30 Almaraz Menéndez, F. E. y Sánchez Gómez, M. C.: Diseño de una
estrategia para la formación en paralelo de las competencias transversales.
18:45 del Álamo Gómez, N.M.: Estrategias para la adquisición de competencias
en Trabajo Social: experiencias de innovación educativa.
19:00 Merchán, M.D.; del Arco, M.A., Usero, J. L.: Actividad cooperativa en el
laboratorio de Química Física para el trabajo de competencias genéricas.
19:15 Perote, J.: Economía Experimental y Metodologías Docentes.
19:30 Vicente, S., Rosales,J., Cañedo, I., García, J.R. y de Sixte, R.:
Coordinación intercentros para el diseño y adaptación al EEES de la asignatura
"Psicología de la educación" en los Grados de Maestro.
19:45 Discusión y preguntas
20:30 Fin de las sesiones de la tarde
12:15 Rivas Hernández, M.A.; Sánchez Zapatero, J.: Una teoría literaria para el
siglo XXI: aplicaciones de Internet a la metodología docente de la asignatura de
“Teoría de la Literatura”.
12:30 Valero Juan, L.F.: Recursos en línea para la enseñanza-aprendizaje de la
epidemiología.
12:45 Sánchez Curto, J. M.; Martín Sánchez, N.; Izquierdo, C.; Montero, J.;
Sánchez Montero, M. J.; Salvador, F.; Pérez Lancho, B.; De Luis, A.: Simulador
SimElv como herramienta didáctica.
13:00 Discusión y preguntas
14:00 Fin de las sesiones de la mañana
Recursos Virtuales III
16:00 Martín Suárez, A.; Clavijo, E.; Díez Martín, J.J.; Fernández de Gatta
García, M.M.; Gutiérrez, C.; de Jesús Valle, M.J.; Martínez Lanao, J.; Pérez
Blanco, S.J.; Sánchez Vicente, D.; Zarzuelo, A.: Aprendizaje en una Farmacia
Virtual.
16:15 de Jesús Valle, M.J., González López, F., Gutiérrez, C., Sánchez Navarro,
A., García Sánchez, M.J., Pérez Blanco, J.S., Sayalero, M.L., Martín Suárez, A.,
Colino, C.I. y Armenteros, J.M.: Desarrollo y aplicación de recursos
audiovisuales docentes en el área de Farmacia y Tecnología Farmacéutica.
16:30 Polo, M.J.; Moreno, A.M.; Iglesias, C.: Experiencias en el uso de
Técnicas de Visualización en el aprendizaje de Estructuras de Datos.
16:45 Pérez García, M. A.; Albertus, C.; Sancho, D.: Experiencia de
programación Java y uso de Applets en el contexto de la enseñanza de
Tecnología.
17:00 Descanso
Evaluación de Aprendizajes
17:15 Arana, J. M., Ortiz, V., Jenaro, C., Meilán, J. J. G., Zubiauz, B. y Mayor,
M. A.: Evaluación del grado de adquisición de las competencias transversales
comunes a varias asignaturas de 1º y 2º de Grado de Psicología.
17:30 Cordón García, J.A. Gómez Díaz, R., Alonso Berrocal, J.L., Zazo
Rodríguez, A.F. y Figuerola, C. G.: Creación de tutoriales para la evaluación de
competencias informacionales en el ámbito del Espacio Europeo de Educación
Superior”.
17:45 Prieto Calvo, C., Rodríguez Puebla, C., Hernández Encinas, A., Queiruga
Dios, A.: Evaluación del aprendizaje mediante trabajos colaborativos en áreas de
Ciencias.
18:00 García Sánchez, I.M.: Nuevas metodologías docentes en contabilidad.
18:15 Discusión y preguntas
19:00 Clausura y cierre de las I Jornadas de Innovación Didáctica

Ponentes ↑ subir

Patrocinadores ↑ subir

Eventos relacionados