Emagister Eventos

Organizado por SEGAI

III Jornadas del SEGAI

  • Fechas:

    Del 18/11/19 al 19/11/19

  • Lugar:

    Salón de Grados de la Sección de Química - Universidad de La Laguna, San Cristóbal de La Laguna, España (mapa)

Web del evento

Descripción ↑ subir

 

Los próximos 18 y 19 de noviembre, en la Sala de Grados de la Sección de Química de la Universidad de La Laguna, se realizarán las III Jornadas del SEGAI cuyo objetivo principal es difundir la oferta de prestaciones de servicio de los Servicios y Laboratorios que están adscritos al SEGAI, especialmente aquellos nuevos ensayos que se han puesto en marcha para satisfacer las necesidades de la sociedad canaria.

 

En esta ocasión la jornada del día 18 de noviembre está dirigida a presentar la intervención científico-técnica en el sector de la conservación y restauración del patrimonio artístico y cultural. Se podrá contar con las ponencias de referentes en el área, como la del Dr. Ximo Company, catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Lleida y director del Centro de Arte de la Época Moderna (CAEM), y de la Dra. Teresa Espejo, catedrática de Pintura y directora del secretariado de Conservación y Restauración de la Universidad de Granada. Además, la Dra. Elisa Díaz González, profesora del Departamento de Bellas Artes, presentará las metodologías que se realizan en el Servicio de Análisis y Documentación de Obras de Arte de la Universidad de La Laguna y algunos casos prácticos. A estas ponencias le seguirá un debate donde se analizará la problemática y necesidades del sector.

 

En la jornada del día 19 de noviembre tendrá lugar la presentación de la oferta científico-tecnológica del SEGAI tanto a los investigadores de la Universidad de La Laguna como a los pertenecientes a otros organismos públicos, y a las entidades y empresas de nuestro entorno.

 

Lugar ↑ subir

Programa ↑ subir

18
Nov 2019
  • 10:00 - 10:00
    Presentación de las III Jornadas del SEGAI

    Dr. Ernesto Pereda de Pablo, Vicerrector de Investigación, Transferencia y Campus Santa Cruz y Sur

  • 10:00 - 10:20
    Presentación del SEGAI

    Dr.  José Luis Rodríguez Marrero, Director del SEGAI

     

  • 10:20 - 11:00
    Nuevas alternativas al conocimiento de los materiales y los procesos de conservación y restauración de obra gráfica y patrimonio documental: una línea de investigación multidisciplinar en la Universidad de Granada

    Dra.  Teresa Espejo Arias, Catedrática del Departamento de Pintura de la Universidad de Granada

  • 11:00 - 11:40
    El Centre D'ART D'ÈPOCA moderna (CAEM) del parque científico de la Universitat de Lleida un gabinete analítico de obras de arte con 20 años de experiencia

    Dr. Ximo Company Climent, Director del Centre d'Art d'Època Moderna CAEM

  • 11:40 - 12:10
    El análisis y la documentación del patrimonio en la restauración actual.

    Dra. Elisa María Díaz González, Profesora Ayudante Doctor del Departamento de Bellas Artes de la Universidad de La Laguna y Responsable de SADOA.

     

     

  • 12:10 - 12:15
    Caso Práctico: Criminalística Forense

    Dra. Rebeca González Fernández, Técnico del Servicio de Criminalística Forense

  • 12:15 - 12:20
    Caso Práctico: Servicio de Microscopía Electrónica

    Dr. Marcos Frías García, Técnico del Servicio de Microscopía Electrónica

  • 12:20 - 12:25
    Caso práctico: Servicio Integrado de Difracción de Rayos X

    Dr. Celso Agustín Hernández Díaz, Técnico del Servicio Integrado de Difracción de Rayos X

  • 12:25 - 12:30
    Caso práctico: Servicio de Análisis Térmico

    Dña. Judith Rodríguez Díaz, Técnico del Servicio de Análisis Térmico

  • 12:30 - 12:50
    DEBATE
  • 13:00 - 14:00
    CAFÉ-Visita a la sede del SEGAI
19
Nov 2019
  • 09:30 - 09:40
    Presentación del Segundo día

    Dr. José Luis Rodríguez Marrero, Director del SEGAI

  • 09:40 - 09:45
    Servicio de Electrónica

    Don Francisco J. Barreto Martín, Técnico del Servicio

  • 09:45 - 09:50
    Servicio de Mecánica

    Don Adrián Socas Hernández, Técnico del Servicio

     

  • 09:50 - 10:55
    Servicio de Apoyo Informático a la Investigación

    Don Ardiel García Rodríguez y Don José Marrero Castro, Técnicos del Servicio

  • 09:55 - 10:00
    Servicio de Análisis y Documentación de Obras de Arte

    Dña. Alba Fuentes Porto, Técnico del Servicio

  • 10:00 - 10:05
    Laboratorio de Diseño y Fabricación Digital

    Dr. Esteban Manuel Amador García, Técnico del Servicio

  • 10:05 - 10:10
    Servicio de Apoyo a Criminalística Forense

    Dra. Rebeca González Fernández, Técnico del Servicio

  • 10:10 - 10:15
    Servicio de Técnicas Agroalimentarias y Servicio de Análisis Lipídicos

    Dr. Miguel Ángel Rodríguez Delgado, Catedrático de Química Analítica y responsable científico del Servicio

     

  • 10:15 - 10:20
    Servicio de Absorción Atómica y Espectroscopía de Infrarrojos

    Dr. Olmedo Guillén Villafuerte, Técnico del Servicio 

     

  • 10:20 - 10:25
    Servicios de Espectrometría de Masas y Análisis Elemental

    Dr. Sergio Suárez Izquierdo, Técnico del Servicio

  • 10:25 - 10:30
    Servicio de Resonancia Magnética Nuclear

    Dr. Martín Febles Barroso, Técnico del Servicio

  • 10:30 - 11:00
    Descanso
  • 11:00 - 11:05
    Servicio de Microscopía Electrónica

    Dr. Marcos Frías García, Técnico del Servicio 

     

  • 11:05 - 11:10
    Servicio de Difracción de Rayos X

    Dra. María del Pino Déniz Hernández, Técnico del Servicio

     

  • 11:10 - 11:15
    Laboratorio de Caracterización de Partículas y Microsuperficie y Servicio de Análisis Térmico

    Dña. Judith Rodríguez Díaz, Técnico del Servicio

     

  • 11:15 - 11:20
    Servicio de Sistema Multitécnicas y Análisis de Superficies

    Dr. Eduardo Pérez González, Técnico del Servicio

  • 11:20 - 11:25
    Servicio de Miscroscopía de Fuerzas Atómicas

    Dr. Alberto Hernández Creus, Catedrático de Química Física y responsable científico del Servicio.

  • 11:25 - 11:30
    Laboratorio de Fonética

    Dra. Josefa Dorta Luis, Catedrática de Filología y responsable científica del Servicio

  • 11:30 - 11:35
    Laboratorio de Física Médica y Radiactividad Ambiental

    Dr. Eduardo Pérez González, Técnico del Servicio

  • 11:35 - 11:40
    Instalación Radiactiva del Campus de Anchieta


    Dra. Elisabet Segredo Morales, Técnico del Servicio

     

  • 11:40 - 11:45
    Resonancia Magnética para Investigaciones Biomédicas

    Dra. Idaira Hueso Falcón, Técnico del Servicio

  • 11:45 - 11:50
    Servicio de Genómica

    Dr. Rubén Jimenez Canino, Técnico del Servicio.

     

  • 11:50 - 11:55
    Estabulario y Animalario

    Dra. María Rosa Arnau Díaz, Responsable científico del Servicio

  • 11:55 - 12:00
    Herbario TFC

    Dña. Ana Isabel Gutiérrez Santana, Técnico del Servicio

  • 12:00 - 13:30
    Visita al Edificio del SEGAI

Ponentes ↑ subir

Eventos relacionados