Emagister Eventos

Encuentro Interdisciplinar de Investigación e Innovación en Salud

  • Fechas:

    Del 05/11/19 al 05/11/19

  • Lugar:

    Salón de Actos Dr. Ángel Puras, Calle Budapest, 1, 28922 Alcorcón, Madrid, Alcorcón, España (mapa)

Web del evento

Descripción ↑ subir

Encuentro de innovación entre investigadores procedentes del Hospital Universitario Fundación Alcorcón, la Facultad de Ciencias de la Salud, la Escuela Superior de Ciencias Experimentales y Tecnología y las Escuelas Técnicas Superiores de Ingeniería Informática y Telecomunicaciones de la URJC. 
 
El objetivo de la jornada es fomentar las colaboraciones interdisciplinares desarrollando posibles sinergias en la investigación relacionada con la Salud y las de ciencias tecnológicas de la URJC.
 
Vídeo de la jornada: 
 

Lugar ↑ subir

Programa ↑ subir

8:00 Recepción de asistentes y Entrega Documentación

8:15 Bienvenida Institucional

  • D. Javier Ramos López, Excmo. Sr. Rector Magnífico de la Universidad Rey Juan Carlos
  • D. Modoaldo Garrido Martín, Director Gerente Hospital Universitario Fundación Alcorcón
  • Dña. Carmen Gallardo Pino, Decana de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad Rey Juan Carlos
  • D. Carlos Guijarro Herráiz, Coordinador de Investigación, Docencia e Innovación del Hospital Universitario Fundación Alcorcón

8:25 Presentación del Encuentro

  • Dña. Eva Mª Sánchez Robles, Vicedecana de I+D de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad Rey Juan Carlos
  • Dña. María Velasco Arribas, Coordinadora de la Unidad de Investigación del Hospital Universitario Fundación Alcorcón

8:30 Presentación de las Infraestructuras de Apoyo a la Investigación

  • Centro de Apoyo Tecnológico del campus de Alcorcón, Universidad Rey Juan Carlos (D. Andrés López Mirón)
  • Biobanco y Laboratorio de Apoyo a la Investigación, Hospital Universitario Fundación Alcorcón (Dña. Mª Luisa Casas, Dña. Ruth Pazos)

8:40 Líneas de Investigación Facultad de Ciencias de la Salud de la URJC

  • Lipobeta: Mecanismos moleculares de glucolipotoxicidad y resistencia a insulina: implicaciones en obesidad, diabetes y síndrome metabólico (Dña. Gema Medina Gómez, Área de Bioquímica y Biología Molecular)
  • Diabecancer (Dña. Ana Chocarro Calvo, Área de Fisiología)
  • Neuroendocrinología y Enfermedad de Alzheimer (Dña. Miriam García San Frutos, Área de Fisiología)
  • Neurofisiología (D. Francisco Suárez Castro, Área Fisiología)
  • PHARMAKOM: Investigación en Farmacología experimental (D. Carlos Goicoechea García, Área de Farmacología, Nutrición y Bromatología)
  • NeuGUT: Alteraciones fisio-histo-patológicas del tracto gastrointestinal y del eje intestino-cerebro (Dña. Raquel Ábalo Delgado, Área Farmacología y Nutrición y Bromatología)
  • Epidemiología y Diagnóstico de enfermedades infecciosas (Dña. Alba González-Escalada Mena, Área de Microbiología)
  • Envejecimiento: deterioro cognitivo y fragilidad (D. Stefan Walter, Área de Medicina Preventiva y Salud Pública)
  • LAMBECOM: Laboratorio de Análisis del Movimiento, Biomecánica, Ergonomía y Control Motor (Dña. Isabel María Alguacil, Área de Fisioterapia)
  • TO+IDI, Evaluación y Valoración de la Capacidad, Funcionalidad y Discapacidad (Dña. Patricia Sánchez-Herrera Baeza y D. Sergio Serrada Tejeda, Área de Fisioterapia)
  • Humanities and Qualitative Research in Health Science (D. Jorge Pérez Corrales, Área de Fisioterapia)
  • Psico-on CARE: Psicología en Cáncer de mama (Dña. Lorena Gutiérrez Hermoso, Área de Personalidad, Evaluación y Tratamiento Psicológico)
  • Ciencias del Deporte: Estudio de la adherencia al ejercicio físico en pacientes con enfermedades crónicas (D. Fernando Villar Álvarez, Área de Educación Física y Deportiva). 
  • Ciencias del Deporte: Desarrollo de programas de ejercicio físico para pacientes con la enfermedad de Parkinson (D. Miguel Fernández del Olmo, Área de Educación Física y Deportiva)

9:30 Líneas de Investigación de la Escuela Superior de Ciencias Experimentales y Tecnología de la Universidad Rey Juan Carlos

  • Grupo de Ingeniería Química y Ambiental: Nanovehículos, liberación de fármacos (D. Rafael García Muñoz)
  • Ingeniería Química y Ambiental: Prótesis e implantes óseos (Dña. María Cristina Adán Delgado)
  • Biomateriales (D. Joaquín Rams Ramos, Área de Ciencia e Ingeniería de Materiales)
  • Durabilidad e Integridad Mecánica de Materiales Estructurales (D. Álvaro Rico García, Área de Ingeniería Mecánica)
  • Complejos Metálicos y Nanomateriales: COMET-NANO (D. Santiago Gómez Ruiz, Área de Química Inorgánica)
  • Materiales Compuestos Avanzados (Dña. Silvia González Prolongo y D. Alejandro Ureña Fernández, Área de Ciencia e Ingeniería de materiales)
  • Laboratorio de Análisis de Imagen médica y Biometría (D. Norberto Malpica González, Área de Tecnología electrónica)
  • Instrumentación Biomédica (Dña. Susana Borromeo López, Área de Tecnología electrónica)

10:00 Líneas de Investigación de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Telecomunicación de la Universidad Rey Juan Carlos

  • Señales e imágenes médicas (D. José Luis Rojo Álvarez, Área de Teoría de la Señal y Comunicaciones)
  • Machine Learning aplicado a cronicidad y a datos de la UCI (Dña. Cristina Soguero Ruiz, Área de Teoría de la Señal y Comunicaciones)
  • Data Science and Signal Processing for Networks and Society (D. Óscar Barquero Pérez, Área de Teoría de la Señal y Comunicaciones)

10:10 Líneas de Investigación de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Informática de la Universidad Rey Juan Carlos

  • Laboratorio de Tecnologías de la Información en la Educación (D. Maximiliano Paredes Velasco y Ángel Velázquez Iturbe, Área de Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • ImaginaTIC: Grupo LITE (Dña. Estefanía Martín Barroso, Área de Lenguajes y Sistemas Informáticos)
  • Cybersecurity cluster (Dña. Marta Beltrán Pardo, Área de Arquitectura y Tecnología de Computadores)
  • Multimodal Simulation Lab (D. Jesús Pérez Rodríguez, Área de Arquitectura y Tecnología de Computadores)
  • Técnicas de Procesamiento del Lenguaje Natural: NLP-URJC y NLP-IR-UNED (Dña. Soto Montalvo Herranz, Área de Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial)
  • CodeURJC (D. Micael Gallego Carrillo, Área de Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial)
  • CAPO: Computación de Altas Prestaciones y Optimización (D. Antonio Sanz Montemayor, Área de Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial)
  • DSLAB: Fundamentos y Aplicaciones de la Ciencia de Datos (D. Isaac Martín de Diego, Área de Arquitectura y Tecnología de Computadores)
  • Inferencia Bayesiana (Dña. María Eugenia Castellanos Nueda, Área de Estadística e Investigación Operativa)
  • Eficiencia, Series Temporales y Transporte Sostenible (Dña. Clara Simón de Blas, Área de Estadística e Investigación Operativa)

10:45 Líneas de Investigación del Hospital Universitario Alcorcón

  • Middel. Monitorización de pacientes, Telemedicina (D. Ángel Sánchez Vázquez)
  • Alergia. Epidemiología de la anafilaxia (D. Miguel Ángel Tejedor Alonso)
  • Unidad de Rehabilitación (D. Mariano Flórez García)
  • Pediatría. Bronquiolitis aguda (Dña. Mercedes Bueno Campaña)
  • Geriatría. Registro nacional de fractura de cadera (Dña. Mª Pilar Sáez López)
  • Cardiología: Unidad de Rehabilitación cardiaca (D. Javier Botas Rodríguez)
  • Riesgo Cardiovascular. Medicina interna (D. Carlos Guijarro Herraiz)
  • Enfermedades Infecciosas (D. Juan Emilio Losa García) 
  • Infecciones y Medicina Tropical (Dña. María Velasco Arribas)
  • Enfermería: Investigación en cuidados (D. David Guadarrama Ortega)
  • Neurociencias básicas: Patologías cerebrales en el neonato (Dña. Mª Ruth Pazos Rodríguez)
  • Neurología: Neuromodulación (D. Juan Antonio Pareja Grande)

11:20 Café Networking y reuniones paralelas (Hall de Aulas. Aulas 4,5 y 6)

 

12:50 Fin de la Jornada

 

Vídeos ↑ subir

  • Encuentro Interdisciplinar de Investigación e Innovación en Salud

Eventos relacionados