Emagister Eventos

The European Future Technologies Conference

  • Fechas:

    Del 21/04/09 al 23/04/09

  • Lugar:

    Clarion Congress Hotel Prague, Praga, Praha, Chequia (mapa)

Descripción ↑ subir

FET09 es un foro europeo dedicado a analizar la investigación en tecnologías de la información. Científicos, legisladores, representantes de la industria y periodistas se reunirán en Praga durante tres días para analizar cuales son las fronteras actuales de la ciencia, las tecnologías del futuro y su impacto en la sociedad del mañana.

Más información, programa en PDF e inscripciones en la web oficial del evento.

Organiza: Comisión Europea.

Nota: la inscripción en sym.posium es meramente informativa y sólo sirve para indicar a la comunidad la intención del usuario de asistir. En ningún caso se podrá considerar como inscripción si los organizadores han fijado otros procedimientos.

Lugar ↑ subir

Programa ↑ subir

Tuesday 21st April 2009

9.00-09.45 Keynote: Henry Markram
Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, Switzerland
"Shaping 21st Century Science & Society" Zenit/Nadir

09.45-10.15 Opening Address:
Mirek Topolánek, Prime Minister of the Czech Republic invited
Viviane Reding, European Commission Zenit/Nadir

Coffee break & Opening of the FET09 Exhibition

10.45-11.30 Plenary Presentation:
Highlights of Future and Emerging Technologies
Introduction by Wolfgang Boch, Aleš Fiala, European Commission
Paolo Dario, Scola Superiore Sant´Anna, Italy
Christoph Guger, g.tech, Austria invited
David Lane, University of Modena, Italy & Santa Fe Institute, USA
Moderator: Antti Peltomäki, European Commission Zenit/Nadir

11.30-13.00 Panel Discussion:
"The Value of Multidisciplinary Transformative Research for future Information and Communication Technologies"
Panellists: Torsten Wiesel, Human Frontier Science Foundation
Ivan M. Havel, Center for Theoretical Study at Charles University in Prague & the Academy of Sciences of the Czech Republic
Hiroshi Nagano, National Graduate Institute for Policy Studies, Japan & Japan Science and Technology Agency
Michael Oborne, Global Science Forum, OECD, Paris, France
Dieter Fellner, Fraunhofer Institute for Computer Graphics Research, Darmstadt, Germany
Khalil Rouhana, European Commission
Moderator: Clive Cookson, Financial Times, London Zenit/Nadir

Lunch break

14.30-15.15 Keynote: Anton Zeilinger
University of Vienna, Austria
"Quantum Information: The New Frontier" Zenit/Nadir

15.15-16.45 Panel Discussion:
"The Way Forward for Strengthening Multi-disciplinary Research for Information and Communication Technologies in Europe"
Panellists: Michel Cosnard, INRIA, France
Qian Depei, Beihang University, Science Advisor to the Chinese 973 Programme
Mário Campolargo, European Commission
Jeannette Wing, National Science Foundation, USA
Jiří Drahoš, Academy of Sciences of the Czech Republic
Moderator: Wolfgang Wahlster, DFKI, Germany Zenit/Nadir

Coffee break

17.15-18.00 Keynote: Ehud Shapiro
Weizmann Institute of Science, Rehovot, Israel
"A Word-Processor for DNA" Zenit/Nadir

18.00-19.00 Poster Session [Part 1] Foyer

20.00- Welcome Dinner Betlémska kaple [Bethlehem Chapel]

Wednesday 22nd April 2009

09.00-09.45 Keynote: Henrik Ehrsson
Karolinska Institute, Sweden
"Two legs, two arms, one head. Who am I?" Zenit/Nadir

09.45-10.30 Keynote: Jeannette Wing
National Science Foundation, USA
"Computational Thinking and Thinking about Computing" Zenit/Nadir

Coffee break

11.00-12.30 Parallel Sessions
"The Ultimate Robot"
Alois Knol, Technical University Munich, Germany
Chris Melhuish, Bristol Robotics Laboratory, UK (invited session) Leo
"Music & the Brain"
Philip Ball, Nature, London, UK (invited session) Tycho
"Single Atom Functionality in Electronic Devices"
Marc Sanquer, CEA-Grenoble, France Virgo
"FET Flagships: Big Goals, Big Challenges, Big Projects"
Dario Floreano, Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, Switzerland Aquarius
"Agent-Based Technologies for Innovative Economic Policy Design"
Silvano Cincotti, University of Genova, Italy Kepler
"Reflective Computing"
Nikola Serbedzija, Fraunhofer, Germany Taurus

Lunch break

14.00-15.30 Parallel Sessions
"Quantum Information Technologies"
Vladimir Buzek, Slovak Academy of Sciences
Elisabeth Giacobino, Ecole Normale Supérieure, Paris, France (invited session) Virgo
"Embodied Intelligence"
Cecilia Laschi, Scuola Superiore Sant´Anna, Italy Leo
"Bridging the Gap between the Brain and the Machine"
Pavel Smetana, CIANT, Czech Republic Tycho
"Visions: Key Challenges for Pervasive Adaptation"
Jennifer Willies, Napier University, UK Aquarius
"Modelling & Guiding Attention in an Increasingly Complex World"
Erhardt Barth, University of Lübeck, Germany Taurus
"Complexity Perspectives on Innovation"
David Lane, University of Modena and Reggio Emilia, Italy Kepler

Coffee break

16.00-17.30 Parallel Sessions
"Collective Robotics: Adaptivity, Co-evolution, Robot Society"
Serge Kernbach, University of Stuttgart, Germany Leo
"Collective Social Phenomena in Techno-Socio Networks"
Janusz Holyst, Warsaw University of Technology, Poland Aquarius
"The Frontiers of Algorithmic Complexity: Classical vs Quantum"
Mario Rasetti, Fondazione ISI, Torino, Italy Virgo
"Open Source Science"
Fabio Casati, University of Trento, Italy Kepler
"Striving for Realism in Virtual Worlds: Sensation, Perception, Technology and the Auditory Brain"
Isabelle Viaud-Delmon, IRCAM and CNRS Paris, France Tycho

17.30-19.30 Poster Session [Part 2] Foyer

Thursday 23rd April 2009

09.00-09.45 Keynote: Alain Berthoz
Collège de France, Paris
"New Frontiers between IST, Robotics and Cognitive Neuroscience" Zenit/Nadir

09.45-10.30 Keynote: Albert-László Barabási
Northeastern University, USA
"From Networks to Human Mobility Patterns" Zenit/Nadir

Coffee break

11.00-12.30 Parallel Sessions
"Presence: Real Actions in Virtual Environments"
Giulio Ruffini, Starlab, Spain & Heinrich Bültoff, Max-Planck Institute for Biological Cybernetics, Germany Taurus
"Unconventional Computing" (invited session)
Andy Adamatzky, University of the West of England, UK
Milan Stojanovic, Columbia University, New York, US
Jerzy Gorecki, Cardinal Stefan Wyszynski University, Warsaw Virgo
"Trust & Security Inter-relationship"
Alessandro Zorat, University of Trento, Italy Leo
"Aesthetic as the Heart of Science"
Paul Bourgine, Ecole Polytechnique, France Tycho
"Self-Powered Nanodevices"
Violeta Gràcia, Universitat Autònoma de Barcelona, Spain Aquarius
"Through the Crystal Ball: Europe´s Position in the Digital Revolution by 2030"
Gian M. Maggio, COST Office, Belgium Kepler

Lunch break

14.00-15.30 Parallel Sessions
"Bodily Intelligent Modular Robots"
Kasper Støy, University of Southern Denmark Leo
"Visual Analytics - Mastering the Information Age"
Jorn Kohlhammer, Fraunhofer Institute for Computer Graphics Research, Germany Aquarius
"The Body & the Urban Space"
Ingi Helgason, Napier University, UK Tycho
"Neurofunctional Materials"
Victor Erokhin, University of Parma, Italy Virgo
"Challenges & Visions for Global Computing"
Martin Wirsing, Ludwig-Maximilians-Universität München, Germany Taurus
"Language & the Mind"
Jan Hajic, Charles University in Prague, Czech Republic Kepler

Coffee break

16.00-17.00
Closing Address & Award of the Best Exhibitor Prize
Ondřej Liška, Minister of Education, Youth and Sports, Czech Republic

Closing Performance: "Multimodal Brain Orchestra"
SPECS, Spain