Emagister Eventos

Organizado por Departamento de Ágebra, Geometría y Topología

Seminario de Geometría Algebraica

  • Fechas:

    Del 09/03/18 al 09/03/18

  • Lugar:

    Seminario 238. Facultad de CC. Matemáticas. , Plaza de las Ciencias 3, Madrid, España (mapa)

Web del evento

Descripción ↑ subir

Cambio de Fecha y hora:

Fecha: 09/03/18    Hora: 13:15  

Daniele Angella (Universidad de Florencia, Italia)

Isometric immersions in locally conformally Kähler geometrys

Abstract

 

 

Lugar ↑ subir

Programa ↑ subir

12
Ene 2017
  • 12:00 - 13:00
    "Flag bundles on Fano manifolds"

    Gianluca Occhetta (Università degli Studi di Trento)

    Abstract

15
Feb 2017
  • 11:30 - 12:30
    "Curvas hiperbólicas no arquimedianas"

    Rita Rodríguez (École Polytechnique, París)

    Resumen

20
Feb 2017
  • 12:00 - 13:00
    "Level curves of an analytic function germ"

    Laurentiu Paunescu (Sidney University, Australia)

    Abstract

27
Feb 2017
  • 12:00 - 13:00
    "Configuraciones de puntos y topología de arreglos de rectas reales"

    Juan Viu Sos (Institut Fourier, Université Grenoble)

    Resumen

3
Mar 2017
  • 09:15 - 10:15
    "Autovectores y la mejor aproximación de rango k para formas binarias"

    Alicia Tocino (Università di Firenze, Italia)

    Resumen

18
Abr 2017
  • 11:30 - 12:30
    "Sobre el Teorema de Riemann-Roch sin hipótesis proyectivas"

    Alberto Navarro (IFM, Universidad de Zürich, Alemania)

    Resumen

20
Abr 2017
  • 11:00 - 12:00
    "Numerical semigroups and applications"

    Francesco Strazzanti (Facultad de Matemáticas, Universidad de Sevilla)

    Abstract

24
Abr 2017
  • 13:15 - 14:15
    "Moduli of stable locally free sheaves on projective spaces"

    Charles Almeida (Universidad de Campinas)

    Abstract

  • 14:30 - 15:30
    "Orthogonal instanton bundles of P3"

    Aline V. Andrade (Universidad de Campinas, Brasil)

    Abstract

18
May 2017
  • 10:00 - 11:00
    "Homological indeces of collections of 1-forms"

    Sabir M. Gusein-Zade (Universidad de Moscú)

    Abstract

23
May 2017
  • 11:00 - 12:00
    "A new kind of companion matrix"

    Robert M. Corless (University of Western Ontario)

    Abstract

29
Jun 2017
  • 12:00 - 13:00
    "Grupos localmente Nash"

    Juan de Vicente Guijarro (Universidad Autónoma de Madrid)

    Abstract

     

16
Oct 2017
  • 11:00 - 12:00
    "Métodos aritméticos para el cálculo de E-polinomios de variedades de caracteres"

    Martin Mereb (IST Austria)

    Resumen

20
Oct 2017
  • 11:00 - 12:00
    “El número de oro, singularidades y raíces cúbicas”

    Gerardo González Sprinberg (Université Grenoble Alpes)

    Resumen

2
Nov 2017
  • 12:00 - 13:00
    "Geometría de variedades de Fano singulares"

    Pedro Montero (Inst.Fourier Grenoble)

    Resumen

13
Nov 2017
  • 11:00 - 12:00
    "Local invariants of analytic planar morphisms"

    Patricio Almirón Cuadros (Universidad Politécnica de Cataluña)

    Abstract

     

30
Nov 2017
  • 12:00 - 13:00
    "Rank metric codes and zeta functions"

    Iván Blanco Chacón

    Abstract

     

14
Dic 2017
  • 12:00 - 13:00
    "Sistemas integrables clásicos y cuánticos"
    Álvaro Pelayo (University of California, San Diego)

    Resumen

18
Ene 2018
  • 09:00 - 10:00
    "Fórmula de Milnor en característica positiva"

    Evelia García Barroso (Universidad de La Laguna)

    Abstract

  • 10:00 - 11:00
    "Others Rogers Ramanujan type identities and an infinite dimensional Groebner basis"

    Hussein Mourtada (Universidad de París VII)

    Abstract

19
Ene 2018
  • 10:00 - 11:00
    "Asymptotic invariants for Fano varieties"

    Jihun Park (Postech, Corea)

    Abstract

27
Feb 2018
  • 14:30 - 15:30
    "El modelo del Grupo Genérico en Criptografía: demostraciones automáticas"

    MIguel Ambrona Castellanos

    Abstract

9
Mar 2018
  • 12:15 - 13:15
    "Isometric immersions in locally conformally Kähler geometry”

    Daniele Angella (Universidad de Florencia, Italia)

    Abstract

Eventos relacionados